1. newsiqbalcox@gmail.com : Somoy Bangla : Somoy Bangla
বৃহস্পতিবার, ৩০ মে ২০২৪, ০৭:২৩ অপরাহ্ন

চকরিয়াতে সকল সম্প্রদায়ের অংশগ্রহণে আন্তঃ ধর্মীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ৪৯১ ভিউ সময়

 

মাহবুবুর রহমানঃ

‘সংঘাত নয়, ঐক্যের বাংলাদেশ চাই’ এ শ্লোগানকে সামনে রেখে আজ ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২২ বিকাল ০৩ টায় দি হাঙ্গার প্রজেক্ট-বাংলাদেশের সার্বিক সহযোগিতায় চকরিয়া উপজেলা পিস ফ্যাসিলিটেটর গ্রুপ- পিএফজির উদ্যোগে উক্ত উপজেলার মোহনা মিলনায়তনে চকরিয়াতে বসবাসরত সকল ধর্মের অনুসারীদের অংশগ্রহণে চকরিয়ার বিদ্যমান সামাজিক ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি এবং ঐক্যকে গতিশীল রাখার লক্ষ্যে এক আন্তঃ ধর্মীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। চকরিয়া উপজেলা পিএফজির পিস এ্যাম্বাসেডর শাহানা বেগমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উক্ত অনুষ্ঠানে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির উপর মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন চকরিয়া ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ পদ্মলোচন বড়ুয়া। সভায় আগত অতিথিবৃন্দ তাদের বক্তব্যে বলেন, সমগ্র বিশ্বে বাংলাদেশের অন্যতম পরিচয় হচ্ছে বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। যুগ যুগ ধরে এদেশের মুসলিম, হিন্দু, বৌদ্ধ ও খ্রিস্টানগণ সম্প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ হয়ে বসবাস করে আসছে। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে দেখা যাচ্ছে যে, কতিপয় দুষ্কৃতিকারী এদেশের সংখ্যালঘূ সম্প্রদায় ও তাদের ধর্মীয় উপাসনালয়ে হামলা করছে ও তাদের নামে গুজব ছড়াচ্ছে। যার কারণে এদেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্ট হচ্ছে। এমতাবস্থায় প্রশাসন ও সচেতন নাগরিকগণ ঐক্যবদ্ধভাবে সম্প্রীতির চর্চায় পদক্ষেপ নিলে কোন দুষ্কৃতিকারী মহল আর সুযোগ নিতে পারবেনা। উক্ত সংলাপে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চকরিয়ার উপজেলা নির্বাহী অফিসার জেপি দেওয়ান। অন্যদিকে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) রাহাত উজ জামান, চকরিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ চন্দন কুমার সিনহা, কক্সবাজার ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির গভর্নিং বডির সদস্য সচিব আ ক ম গিয়াসউদ্দিন, চকরিয়া সনাকের সভাপতি বুলবুল জান্নাত, চকরিয়া প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মিজবাউল হক, জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক সামছুল আলম,সন্তোষ কুমার সুশীল প্রমুখ। এছাড়াও সভার মূল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চকরিয়ার মুসলিম সম্প্রদায়ের মাওলানা কফিল উদ্দিন ফারুক ও মাওলানা শিবলী নোমান, হিন্দু সম্প্রদায়ের এম আর চৌধুরী ও শিবু চক্রবর্তী, বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের লোকেশ বড়ুয়া ও অং কে চিং ও খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের সুব্রত মালাকার প্রমুখ ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ। পাশাপাশি চকরিয়ার সকল রাজনৈতিক দল, সুশীল ও তরুণ সমাজের নেতৃবৃন্দ উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে চকরিয়ার চলমান সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিকে আরো গতিশীল রাখার বিষয়ে অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

শেয়ার করুন

আরো বিভন্ন নিউজ দেখুন
© All rights reserved © 2021 somoybanglatv.com
Theme Customization By Monsur Alam